Экскурсия во взрослую жизнь: Цех «Несущие системы»

В прошлом учебном году мне с ребятами – кадетами и воспитанниками Кадетского центра «Ориентир» — посчастливилось побывать в Цеху «Несущие системы».

Это большое, современное и высокотехнологичное предприятие, которое занимается проектированием, изготовлением и строительством зданий с необычной архитектурой и дизайном. Таких зданий в Новосибирске уже 7: торговые центры «Бутон» и «Льдина», а также ТЦ на станции метро «Студенческая». А самым первым было здание кафе в виде шара у театра «Глобус». Если бы 40 лет назад умели строить по таким технологиям, то театр под названием «Глобус» располагался в таком шаре.
Здания, построенные этой компанией, есть не только в нашем городе, но и в других городах России, даже в Москве!

Все эти здания необычной формы, построены полностью из стекла и металла, поэтому они кажутся прозрачными и очень лёгкими. Получается, что этот завод может построить здание любой формы?! Даже в виде дерева или животного, любого фрукта или овоща?! Вот я бы хотел построить дом в виде большой рыбы, а другим мальчишкам хотелось бы увидеть здания в виде облака или снежинки.

Нашу группу встретил сам Денис Васильевич – учредитель этой архитектурно-строительной компании, а заодно – благотворитель, потому что Денис Василевич – основатель нашего Детского Центра. Вместе с инструктором он провёл нам экскурсию по своему заводу.

Сначала мы пошли в огромный ангар, где увидели большой складной мост. Эта была конструкция из металла, которая держалась на болтах, а не на сварке. Такая конструкция собирается именно на болтах без применения сварки, потому что даёт это даёт строению бОльшую прочность, а ещё ускоряет процесс сборки.

Также мы увидели там большой металлический шар – такое здание уже украшает наш город с 2008 года.
А ещё завод выпускает крыши в виде стеклянных куполов и мостовые конструкции свободной формы. Это открывает новый горизонт в строительстве и архитектуре.
Во втором ангаре на первом этаже находятся станки, которые работают по программам, написанным программистами. А программисты пишут свои программы по проектам архитекторов. Для программистов и проектировщиков на предприятии оборудован 2 этаж: именно там рождаются уникальные здания.
В конце экскурсии нам поручили сделать проект моста и его макет.

В общем, я решил, как и многие мои товарищи, что когда вырасту, то стану архитектором, чтобы создавать уникальные и неповторимые здания, потому что это творческая, интересная и полезная профессия.

Автор статьи: Кадет Арсений Кулешов

*В рамках проекта «Экскурсия во взрослую жизнь» под руководством педагога инженерного класса воспитанники создадут макет раздвижного моста на базе Детского Завода для ООО «Несущие системы», что будет являться реализацией производственной задачи.